Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55474 документов. Показано: 19 за последние 30 дней.

Премьера «Время вернуться» – подарок белорусских кинематографистов зрителям к 9 Мая   / Пепеляев, Валентин /

Научным консультантом картины стал заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Сергей Третьяк. По его словам, было и трудно, и очень интересно: — Во-первых, исторический фильм — художественное произведение, и его создатели имеют право на художественный вымысел, но он не должен подавить исторические факты. С другой стороны, историко-художественный фильм — это не игровая реконструкция событий прошлого.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   19.04.2024
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и общество
Большой рассказ о подвиге: в Минске прошел пресс-показ военно-исторической драмы «Время вернуться»   / Пепеляев, Валентин /

Съемки картины проходили в Беларуси, в частности в Смолевичах и Березинском заповеднике. Научным консультантом фильма выступил заведующий отделом новейшей истории Беларуси Института истории НАН Сергей Третьяк.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   16.04.2024
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и общество
Большой театр приглашает на Вечер белорусской культуры   / Пепеляев, Валентин /

Кандидат искусствоведения Мария Винникова раскроет секреты белорусских модниц прошлых столетий на своем мастер-классе. А заведующий отделом древнебелорусской культуры Центра исследования белорусской культуры, языка и литературы НАН Борис Лазуко поделится навыками завязывания слуцких поясов. Их копии будут представлены на выставке.

Источник: Народная газета,   10.02.2024
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Приходите заранее   / Пепеляев, Валентин /

13 февраля Большой театр Беларуси приглашает зрителей прийти пораньше. В 18:15 в фойе развернется интерактивное действо, участником которого может стать каждый. Это и выставка традиционного белорусского костюма, и мастер-классы по завязыванию слуцких поясов и намитки. Выставка из фондов Музея древнебелорусской культуры Научно-исследовательского центра белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук призвана эмоционально подготовить зрителя к атмосфере конца XVII века.

Источник: Народная газета,   09.02.2024
Рубрика: Мероприятия НАН
Режиссер Вячеслав Никифоров напомнил о важности совместного духовного поиска на съемочной площадке   / Пепеляев, Валентин /

Мне посчастливилось прочитать рукопись книги Вячеслава Никифорова «Диагноз: режиссер», которая, надеемся, скоро будет опубликована отдельным изданием, — сказала заведующая отделом экранных искусств Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени К. Крапивы НАН Беларуси Антонина Карпилова. — В первой части изложена его теория конфликта и другие теоретические вопросы, а во второй — блестящий, пока не реализованный сценарий «Прости, собака». Это лучшее литературное произведение Вячеслава Никифорова.

Источник: Народная газета,   15.10.2023
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Секреты мастерства   / Пепеляев, Валентин /

Белорусское кино отметит свое столетие только в декабре будущего года, но череда юбилейных мероприятий уже началась — вековая дата обязывает. В Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького состоялся мастер-класс заслуженного деятеля искусств Беларуси, члена Российской киноакадемии, кинорежиссера Вячеслава Никифорова. Мастер-класс Вячеслава Никифорова организовали театр имени М. Горького, отдел экранных искусств Института искусствоведения, этнографии и фольклора имени К. Крапивы Национальной академии наук и Белорусская гильдия актеров кино.

Источник: Народная газета,   13.10.2023
Рубрика: Мероприятия НАН
Мастер-класс режиссера Вячеслава Никифорова прошел в театре им. М. Горького   / Пепеляев, Валентин /

Мастер-класс был организован театром им. М. Горького, отделом экранных искусств Института искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы НАН Беларуси и Белорусской гильдией актеров кино.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   06.10.2023
Рубрика: Наука и обществоСотрудники НАН
Осенко: телевидение по-прежнему воспринимается белорусами как основной источник достоверной информации   / Пепеляев, Валентин /

Согласно последним исследованиям института социологии НАН Беларуси, телевидение по-прежнему воспринимается белорусами как основной источник достоверной информации, — говорит Осенко.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   28.02.2023
Рубрика: Наука и обществоНАН Беларуси
Национальная история Беларуси — прочный фундамент для современных творческих поисков   / Пепеляев, Валентин /

В Институте истории НАН Беларуси презентовали учебно-методический комплекс для учреждений общего среднего образования, посвященный Великой Отечественной войне.

Источник: Народная газета,   24.12.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Генеалогия сквозь призму Года исторической памяти   / Пепеляев, Валентин /

О том, как важно изучать свои корни, интересоваться прошлым своего рода и своей страны, и не только в Год исторической памяти, рассказывает директор Института истории Национальной академии наук Вадим Лакиза

Источник: Народная газета,   05.12.2022
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и общество
Своя игра   / Пепеляев, Валентин /

В Бобруйске завершился VIII Республиканский фестиваль национальной драматургии им. В. И. Дунина-Марцинкевича. Члены жюри под председательством заведующей отделом театрального искусства Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси доктора искусствоведения Вероники Ярмолинской, критики, гости и бобруйские зрители посмотрели 11 спектаклей в двух конкурсных программах: «Спектакль театра драмы» и «Эксперимент».

Источник: Советская Белоруссия,   19.11.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Поэт и война   / Пепеляев, Валентин /

Исполнилось 140 лет со дня рождения народного поэта Беларуси Якуба Коласа. Эту дату «обрамил» целый ряд интересных мероприятий. В их числе — выставка «Апалены золак», открывшаяся в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Выставка напомнит, что для Якуба Коласа дорога на войну началась с расставания — с Родиной, домом, народом. С августа 1941 года по ноябрь 1943-го семья Мицкевичей проживала в Ташкенте, куда была направлена Академия наук БССР.

Источник: Советская Белоруссия,   04.11.2022
Рубрика: Сотрудники НАН
Акценты будущей теленедели   / Пепеляев, Валентин /

Инициатором конференции стала Национальная академия наук, идею поддержали Министерство культуры и киностудия «Беларусьфильм». Разлогов много говорил о моральном релятивизме современного кино, снижении роли критика и профессиональной оценки в индустрии, поставившей во главу угла кассовые сборы, о феномене современных сериалов, не страшащихся глубин человеческого падения. Его экспертного слова всем зрителям и коллегам будет не хватать.

Источник: Беларусь сегодня,   22.09.2022
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Магия образа и нерв времени   / Пепеляев, Валентин /

О влиянии кинофестиваля "Лістапад" на белорусскую киносреду рассуждает известный кинокритик, заведующая отделом экранных искусств Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси Антонина Карпилова.

Источник: Народная газета,   06.11.2020
Рубрика: Сотрудники НАН
В чем сила, критик?   / Пепеляев, Валентин /

В Минске выступил известный киновед и культуролог, доктор искусствоведения, автор и ведущий программы «Культ кино» телеканала «Культура» Кирилл Разлогов. Он провел мастер-класс на научно-практической конференции «95 лет белорусскому кино: история, современность, перспективы». Инициатором ее проведения стала Национальная академия наук Беларуси, идею поддержали Министерство культуры и киностудия «Беларусьфильм».

Источник: Народная газета,   20.12.2019
Рубрика: НАН Беларуси
Мне есть что сказать...   / Пепеляев, Валентин /

В Доме кино состоялась торжественная презентация книги “Мне есть что сказать...”, выпуск которой приурочили к 80-летию со дня рождения известного белорусского кинокритика Аллы Бобковой, ушедшей из жизни в 2015 году. Вклад Аллы Петровны в кинокритику и в целом в копилку гуманитарных знаний мы еще только начинаем осмысливать. Составителем книги выступила заведующая отделом экранных искусств Национальной академии наук Антонина Карпилова, а модератором проекта стала известный критик и журналист Нелли Кривошеева. Название книги взято из текста самой Аллы Петровны, из последнего раздела “Личность. Вокруг и во мне”.

Источник: Народная газета,   28.12.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Награды найдут киногероев   / Пепеляев, Валентин /

На обновленной киностудии «Беларусьфильм» состоялась пресс–конференция, посвященная вручению первой Национальной кинопремии. Перед началом церемонии в столичном Доме кино состоится презентация книги «Мне есть что сказать...» об известном белорусском кинокритике Алле Бобковой. Составитель книги — заведующая отделом экранных искусств Национальной академии наук Беларуси Антонина Карпилова. В книге будут представлены воспоминания коллег о Бобковой и ее статьи.

Источник: Советская Белоруссия,   14.12.2018
Рубрика: Сотрудники НАН
Оригинальная кража   / Пепеляев, Валентин /

В медийном пространстве мы порой находим произведения, похожие друг на друга, как разлученные в детстве близнецы. Иногда это происходит оттого, что и сами авторы желают продать один и тот же ходовой сюжет дважды, но чаще их банально обворовывают. Крадут идеи и целые произведения. Где же заканчивается интерпретация “на тему” и начинается прямой плагиат? Можно ли с ним бороться? Каким образом возможно защитить свою интеллектуальную собственность? Свой комментарий по вопросу дает и заведующая отделом экранных искусств Национальной академии наук Беларуси Антонина Карпилова.

Источник: Народная газета,   16.11.2018
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
На языке таланта   / Пепеляев, Валентин /

В Минске прошла XXII международная книжная выставка-ярмарка.В ней приняло участие 28 стран, посетило около 35 тысяч гостей. На выставке-ярмарке Беларуси передали приглашение стать почетным гостем на X Санкт-Петербургском международном книжном салоне.Национальная академия наук Беларуси и московское издательство «Художественная литература» издадут трехтомник современной белорусской литературы на русском языке с научными комментариями и вступительной статьей.

Источник: Народная газета,   19.02.2015
Рубрика: Международное сотрудничествоНаука и общество